衡阳论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
热搜: 美食 减肥 投诉
查看: 102972|回复: 3

又停水了!石鼓区机关路28号楼供、停水问题为何一拖20年?

[复制链接]
发表于 2019-12-17 18:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
       炸开锅了!停水又五天了,衡阳市石鼓区机关路28号楼前围满了一群老弱病残的原衡南电影公司退休老人,停水给这群特殊的老人,带来的生活不便,苦不堪言,大家议论纷纷,骂声一片,闹声沸扬,到底怎么了?为什会发生这种持续停水的情况呢?

       由于原单位衡南县电影公司改制没统一装水表,遗留问题至今20多年了,多年来住户与单位和自来水公司协商所涉及问题,各部门一直相互推逶拖延着。2018双创政策整改,46位住户向自来水公司递交申请分装私表,市自来水公司却要求表外公共管道改造,并要求由原改制单位承担费用,而原改制单位拒绝,此事就一直拖延至今。而现任单位领导直接挂断住户申诉电话,退休人员怨声载道。

       家属楼因全是高龄高危人群,有智障老人、有89岁双目失明老太,由于无法及时统一缴费造成的常发性的停水已经20年。好一个20年遗留问题,难怪一位拖着病驱的老奶奶哭诉道:“”可怜我们哟,造孽呀”!此事一直牵动着40多户家庭亲人的心,影响市民的工作生活。这种拖透不负责任的工作态度,这叫什么事?为何一直拖着无人协调解决呢。

       住户多年来辗转投诉政府热线,社区,衡南电影公司,市自来水公司无果,一个这么简单问题,一拖就是几十年,笔者不禁要问,既是原单位改制遗留问题,衡南县电影公司领导难道就没有责任吗?再问市自来水公司,现有原来的已经供水几十年46户公共管道,为何一申请装私表,就要格外进行表外管道改造,而且表外的管道改造费用却要原单位承担呢,这种问题到底这么解决,一个简单的事,闹了这么多年,谁来担责?希望相关单位不忘初心,牢记使命。体恤民情,为民谋福,早日解决这个老大难问题!



湖南军粮http://bbs.e0734.com/data/attachment/common/cf/103300rv783kicl3lvjiii.jpghttp://bbs.e0734.com/data/attachment/common/cf/150722uwsu6t6uubd0fpvn.jpg
发表于 2019-12-19 18:07 | 显示全部楼层
此事,按照坐落地在石鼓区,我向石鼓区政府相关部门反映了。其回答是,这个事情,应该是市自来水公司、衡南县政府和衡南县电影院三方来协商解决。如果衡南县电影院已经已纳入市国资委改制序列,国资委也可以过问此事。因为这些居民坐落的区域权属衡南县政府。如果因住户个人用水欠缴费用,则应个人承担。
发表于 2019-12-20 11:39 | 显示全部楼层
经过沟通协商,虽然这次市自来水公司已经通水,但历史遗留问题应该彻底解决。毕竟这是改制当中出现的遗留问题,不能因此影响到市民生活。
发表于 2019-12-24 19:48 来自手机 | 显示全部楼层
此事:衡南县电影公司房改遗留问题,现总表名称是仍是电影公司,并一直由公司代缴,蓄意停水,造成蛊惑退休人员闹事,不作为,无政治意识,党性觉悟差,电影公司是第一法律责任单位。
2018年申报装私表,自来水公司无理的管道改造费用,电影公司拒绝,双方无故推逶拖延至今。自来水公司应承担第二法律连带责任。
第三,政府组织协调反应慢,不调查研究,不根据实情,造成无禁止的不人道、不人性的停水时间,如引发社会公共的卫生、健康、人身安全等事件,政府要承担第三法律责任。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|衡阳论坛 (ICP网站备案号: 湘ICP备12011513号-1 )

GMT+8, 2021-2-26 18:29 , Processed in 0.241178 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.1 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表

扫描下载新衡阳APP

关闭下载论坛APP